Comparateur
pub pour les copains, ceux qui le méritent et nous !
logo remede

remede.org

Communauté Médicale & Paramédicale Indépendante

Numerus clausus PACES 2014

87 connectés sur le site | 17ème année | S'inscrire | S'identifier

Votre navigateur ne supporte pas les fichiers SVG ! Utilisez un navigateur récent pour voir la carte du numerus clausus !
Récapitulatif pour 2014 et variations par rapport à 2013
2014MédecinePharmacieSage-femmeChir. dentaireTotal NCEffectifs PACES *
Aix-Marseille31515036 (+4)72573
Amiens192883528343
Angers170752515285
Antilles-Guyane9552411135
Besançon176712623296
Bordeaux II334136 (+3)3058558
Brest171252326245
Caen193952520333
Clermont-Ferrand I1789130 (+2)45344
Corse254 (+1)3335
Dijon214822730353
Grenoble I172973718324
La Réunion816278122
Lille - Institut catholique10410292145
Lille II4481954090773
Limoges128672314232
Lyon I4111684752678
Montpellier I2091886652515
Nancy I3081265959552
Nantes2181022739386
Nice12740 (+1)2843238
Nouvelle-Calédonie1024521
Paris V35111331 (+2)43538
Paris VI3131173039499
Paris VII32710510 (-17)41483
Paris XI130481115204
Paris XII1555427 (+17)17253
Paris XIII1384410 (+2)16208
Poitiers1977221 (-4)15305
Polynésie française1938434
Reims20185 (-5)2735348
Rennes I200852745357
Rouen219852733364
Saint-Etienne139551211217
Strasbourg2321223059443
Toulouse III242137 (+2)26 (-6)72477
Tours235108 (+2)3028401
Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines115431814190
TOTAL749230991016120012807

* Source effectifs PACES : MESR-DGESIP/DGRI-SIES- SISE.

www.remede.org - Web médical & paramédical indépendant - En ligne depuis 17 ans !
Liens : Anatomie - Corps humain - Comprendre Internet - Librairie médicale - Livres médicaux d'occasion - PACES - 0.75 Mo
livreslivrescontactspublicationstwitter
Petite annonce au hasard
Médecin Radiologue Interventionnel (h/f) pour un CHU

Accueil > Médecins > Recrutement & association > Spécialités > France > Limousin