logo remede logo remede
La 1ère Communauté Médicale
médecine - pharmacie - odontologie - maïeutique
(Voir les arrêtés sources)
numerus clausus
Facultés200520062007200820092010
BORDEAUX707070707070
BREST191919232325
CLERMONT FERRAND535353575962
CORTE111122
LILLE7070708596108
LYON767676808284
MARSEILLE666666666870
MONTPELLIER545454545759
NANCY565656666979
NANTES616161677073
NICE323232333639
NOUMEA222555
PAPEETE222444
PARIS V9797979799100
PARIS VII777777777981
POINTE-A-PITRE777111111
REIMS565656596572
RENNES525252586264
SAINT DENIS - REUNION444888
STRASBOURG575757616468
TOULOUSE656565656870
TOTAUX977977977104710971154
Informations données à titre purement indicatif. Pour toute référence officielle, consultez les références officielles
livreslivrescontactspublicationstwitter